ARCHIVIO 2009/2010

COLLEGIALE NUOTO LIFE-STYLE A. S. D.

Lignano Sabbiadoro 2009

PALLANUOTO

Squadra pallanuoto della NUOTO Life-Style A. S. D.  

 

LA NAZIONE FIRENZE 25/02/2010
 

IL PRESIDENTE E LE SUE "SPLENDIDE ATLETE" ALLA FESTA DI CARNEVALE

TORTA FESTA CARNEVALE NUOTO LIFE-STYLE 2010

Realizzata da famiglia Munteanu
 

10° MEETING UNICEF
Terzo Niccolò argento 100 dorso 01'29''70'''
Bonaiuti Gabriele bronzo 100 farfalla 01'13''40'''
 

I NOSTRI ATLETI IN RAPPRESENTATIVA ALLE FINALI REGIONALI PRIMAVERILI HANNO CONQUISTATO 91 PUNTI E HANNO POSIZIONATO LA NUOTO LIFE-STYLE AL 31° POSTO.

Russo Mattia anno '98 400 Stile Libero 13° posto con 05'21''50''' 50 Stile Libero 17° posto con 00'31''80''' 100 Stile Libero 10° posto con 01'09''30''' Bonaiuti Gabriele anno '97 50 Farfalla 12° posto con 00'33''60''' 100 Farfalla 9° posto con 01'13''30''' 50 Stile Libero 11° posto con 00'29''80''' Papini Alice anno '99 200 Misti 18° posto con 03'14''50''' 50 Stile Libero 15° posto con 00'35''30''' 

XII° Trofeo CROCE AZZURRA PONTASSIEVE
Premiazioni 100 Dorso TERZO NICCOLO anno 2000 1° Classificato 01.31,50
 

XII° Trofeo CROCE AZZURRA PONTASSIEVE
Premiazioni 100 Dorso ALIDORI GIULIO anno 1999 2° Classificato 01.23,40
 

XII° Trofeo CROCE AZZURRA PONTASSIEVE
Premiazioni 100 Misti TERZO NICCOLO anno 2000 2° Classificato 01.33,00
 

XII° Trofeo CROCE AZZURRA PONTASSIEVE
Premiazioni 100 Farfalla VITI FRANCESCO anno 2000 3° Classificato 00.45,00
 

XII° Trofeo CROCE AZZURRA PONTASSIEVE

PER NOI IL NUOTO E' "UNO STILE DI VITA" E DOPO TANTI RISULTATI TUTTI A MANGIARE SUL PRATO. VORREI INOLTRE RICORDARE TUTTI GLI ALTRI ATLETI CHE HANNO CONTRIBUITO NEL SUCCESSO DELLA NUOTO LIFE-STYLE: Bencini Margherita, Bellonzi Luca, Orzalesi Giovanni, Viciani Martina e tutta la nostra TIFOSERIA!!!!!!
 

FINALI REGIONALI PROPAGANDA BIBIENA 2010

Premiazioni Did. 1 ROSINI ANDREA anno 2001 1° Classificato 00.19,00

Premiazioni 50 SL ROSINI ANDREA anno 2001 6° Classificato 00.39,40 
 

FINALI REGIONALI PROPAGANDA BIBIENA 2010

Premiazioni 25 DO VULCANO ALESSIO anno 2004 1° Classificato 00.29,20

Premiazioni 25 SL VULCANO ALESSIO anno 2004 2° Classificato 00.28,60 
 

FINALI REGIONALI PROPAGANDA BIBIENA 2010

Premiazioni 25 DO WU TIZIANO anno 2004 3° Classificato 00.32,20

Premiazioni 25 SL WU TIZIANO anno 2004 3° Classificato 00.30,10 

FINALI REGIONALI PROPAGANDA BIBIENA 2010
Premiazioni Did. 1 SCORNAIENCHI ANDREA anno 2001 4° Classificato 00.20,90
 

FINALI REGIONALI PROPAGANDA BIBIENA 2010
Premiazioni 25 RA ROSINI TOMMASO anno 2003 4° Classificato 00.32,20 

FINALI REGIONALI PROPAGANDA BIBIENA 2010

Premiazioni 4X25 SL anno 2003 6° Classificati (BOGANELLI, WU, ROSINI, MANETTI)
 

FINALI REGIONALI PROPAGANDA BIBIENA 2010


UN RINGRAZIAMENTO DAL PRESIDENTE A TUTTI GLI ATLETI CHE HANNO CONTRIBUITO NEL SUCCESSO DELLA NUOTO LIFE-STYLE:
Bittini Matteo, Burgassi Giovanni, Manetti Chiara, Rosini Andrea, Rosini Tommaso, Scornaienchi Andrea,Vulcano Alessio, Vulcano Mattia, Wu Tiziano.
 

MEMORIAL LISA BARTOLOZZI 2010
TERZO NICCOLO' anno 2000

1° Classificato 200 SL 02.50,60

1° Classificato 100 SL 01.18,10

1° Classificato 100 DO 01.26,90 

MEMORIAL LISA BARTOLOZZI 2010
BONAIUTI GABRIELE anno 1997
2° Classificato 200 FA 02.38,00
 

MEMORIAL LISA BARTOLOZZI 2010
RUSSO MATTIA anno 1998
2° Classificato 200 SL 02.27,90
 

MEMORIAL LISA BARTOLOZZI 2010
PAPINI ALICE anno 1999
3° Classificata 200 SL 02.40,30
 

MEMORIAL LISA BARTOLOZZI 2010
VITI FRANCESCO anno 2000
3° Classificato Did. 2 00.40,90 

FINALI REGIONALI ESORDIENTI B

Lucca 12-13 Giugno 2010
 

FINALI REGIONALI ESORDIENTI B LUCCA 2010


Premiazioni anno 2000 2° Classificato Terzo Niccolò 100 DO 01.25,70

Premiazioni anno 2000 3° Classificato Terzo Niccolò 200SL 02.44,90
 

FINALI REGIONALI ESORDIENTI B LUCCA 2010

STAFFETTA 4X50 SL 02.28,30: Terzo anno 2000, Bellonzi anno 2000, Viti anno 2000, Alidori anno 1999.
STAFFETTA 4X50 MX 02.50,88: Terzo anno 2000, Bellonzi anno 2000, Viti anno 2000, Alidori anno 1999.

FINALI REGIONALI ESORDIENTI B LUCCA 2010
UN RINGRAZIAMENTO DAL PRESIDENTE A TUTTI GLI ATLETI CHE HANNO CONTRIBUITO NEL SUCCESSO DELLA NUOTO LIFE-STYLE:
Alidori Giulio, Bellonzi Luca, Bencini Margherita, Terzo Niccolò, Viciani Martina, Viti Francesco.

LA REPUBBLICA.IT
 

 

LA REPUBBLICA 14/06/2010
 

IL NUOVO CORRIERE DI FIRENZE 16/06/2010 

IL NUOVO CORRIERE DI FIRENZE 16/06/2010 

FAMIGLIA ROSINI IN VILLEGGIATURA A VILLASIMIUS SARDEGNA.
Viaggio vinto alla festa di carnevale NUOTO Life-Style, gentilmente offerto dal nostro Sponsor Tour Operator BILLABONG
 

FESTA SOCIALE GIUGNO 2010 DELLA NUOTO LIFE-STYLE

Album figurine gruppo goliardico
 

FESTA SOCIALE GIUGNO 2010 DELLA NUOTO LIFE-STYLE

Presidente Ivan Verduchi insieme al Presidente Provinciale CONI Eugenio Giani
 

FESTA SOCIALE GIUGNO 2010 DELLA NUOTO LIFE-STYLE Presentazione gruppo goliardico 

FESTA SOCIALE GIUGNO 2010 DELLA NUOTO LIFE-STYLE

Gruppo atleti pallanuoto

FINALI REGIONALI ESORDIENTI "A" LIVORNO 2010
UN RINGRAZIAMENTO DAL PRESIDENTE A TUTTI GLI ATLETI CHE HANNO CONTRIBUITO NEL SUCCESSO DELLA NUOTO LIFE-STYLE:
Bonaiuti Gabriele (100 SL, 100 FA, 200 FA), Papini Alice (200 SL, 400 SL), Russo Mattia (100 SL, 200 SL, 400 SL).
 

LA NAZIONE SPORT 06/07/2010
La Nuoto Life-Style A. S. D. si affida a Tommasi